最新大会リザルト

  • パラアルペン

2018全日本チェアスキーチャンピオンシップINよませ:2日目の結果

┏┿━━━━━━━━━・・・                   ・・・☆
╂┘2018全日本チェアスキーチャンピオンシップINよませ       ┃
┃ 2月12日(月)回転(SL)の結果                ┌╂
☆・・・                   ・・・━━━━━━━━━┿┛

 特定非営利活動法人日本障害者スキー連盟主催の 2018全日本チェアスキー
チャンピオンシップINよませが2月10日(土)から長野県のよませ温泉スキー
場で開催され、2日目の回転(SL)がおこなわれました。

 本大会はチェアスキーを使用するスキーヤーの競技力向上を図り、国際舞台での
活躍を目指した選手の強化育成ならびに強化指定選手選考の指標の場とすることを
目的としています。 

 各競技の成績は以下の通りとなります。

====================================
2018全日本チェアスキーチャンピオンシップINよませ 2日目概要
====================================
●主催:特定非営利活動法人日本障害者スキー連盟

●会場:よませ温泉スキー場(長野県下高井郡)

●種目:回転(SL)

●大会開催要綱
http://www.sajd.com/wp-
content/uploads/2017/12/094838332fc79b94dcdf6d91ca8e6099.pdf
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■男子
▼立位
 野崎 秀樹 1位 1分56秒35
 (1st RUN:1位 57秒55/2nd RUN:1位 58秒80)

 菅 貢 2位 2分04秒16
 (1st RUN:2位 1分02秒38/2nd RUN:2位 1分01秒78)

 春日 寛人 3位 3分08秒04
 (1st RUN:3位 1分36秒94/2nd RUN:3位 1分31秒10)

▼座位
 佐藤 林平 1位 2分04秒42
 (1st RUN:1位 1分03秒95/2nd RUN:2位 1分00秒47)

 藤原 哲 2位 2分05秒78
 (1st RUN:3位 1分09秒65/2nd RUN:1位 56秒13)

 今野 英樹 3位 2分08秒92
 (1st RUN:2位 1分04秒59/2nd RUN:3位 1分04秒33)

▼知的
 木村 嘉秀 1位 1分41秒83
 (1st RUN:1位 50秒82/2nd RUN:1位 51秒01)

 平野井 渉 2位 1分47秒42
 (1st RUN:2位 54秒22/2nd RUN:2位 53秒20)

 木附 雄祐 3位 1分50秒03
 (1st RUN:3位 54秒81/2nd RUN:3位 55秒22)

■女子
▼立位
 神山 則子 1位 2分17秒04
 (1st RUN:1位 54秒60/2nd RUN:1位 1分22秒44)

▼座位
 原田 紀香 1位 2分17秒13
 (1st RUN:1位 1分13秒13/2nd RUN:1位 1分04秒00)

▼知的
 松本 馨代 1位 2分13秒87
 (1st RUN:1位 1分06秒15/2nd RUN:1位 1分07秒72)

 梅沢 知代 2位 2分29秒26
 (1st RUN:3位 1分16秒89/2nd RUN:2位 1分12秒37)

 浜井 慧 3位 2分32秒46
 (1st RUN:2位 1分16秒39/2nd RUN:3位 1分16秒07)

▼女子OPEN
 有賀 春枝 1位 2分59秒76
 (1st RUN:1位 1分28秒47/2nd RUN:1位 1分31秒29)
====================================

  • パラアルペン

2018全日本チェアスキーチャンピオンシップINよませ:1日目の結果

┏┿━━━━━━━━━・・・                    ・・・☆
╂┘2018全日本チェアスキーチャンピオンシップINよませ        ┃
┃ 2月11日(日)スーパー大回転(SG)、大回転(GS)の結果    ┌╂
☆・・・                    ・・・━━━━━━━━━┿┛

 特定非営利活動法人日本障害者スキー連盟主催の 2018全日本チェアスキーチ
ャンピオンシップINよませが本日2月10日(土)から長野県のよませ温泉スキー
場で開催され、1日目のスーパー大回転(SG)、大回転(GS)がおこなわれまし
た。

 本大会はチェアスキーを使用するスキーヤーの競技力向上を図り、国際舞台での活
躍を目指した選手の強化育成ならびに強化指定選手選考の指標の場とすることを目的
としています。 

 各競技の成績は以下の通りとなります。

====================================
2018全日本チェアスキーチャンピオンシップINよませ 大会概要
====================================

●主催:特定非営利活動法人日本障害者スキー連盟

●会場:よませ温泉スキー場(長野県下高井郡)

●種目:スーパー大回転(SG)、大回転(GS)、マスターズレース大回転(GS)

●大会開催要綱
http://www.sajd.com/wp-
content/uploads/2017/12/094838332fc79b94dcdf6d91ca8e6099.pdf

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
スーパー大回転(SG)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■男子
▼立位
 菅 貢 1位 2分09秒08
 (1st RUN:1位 1分04秒27/2nd RUN:1位 1分04秒81)

▼座位
 藤原 哲 1位 2分00秒18
 (1st RUN:1位 1分01秒56/2nd RUN:2位 58秒62)

 村上 大二 2位 2分03秒46
 (1st RUN:3位 1分08秒41/2nd RUN:1位 55秒05)

 今野 英樹 3位 2分11秒43
 (1st RUN:2位 1分04秒80/2nd RUN:3位 1分06秒63)

▼知的
 木村 嘉秀 1位 1分43秒78
 (1st RUN:1位 51秒43/2nd RUN:1位 52秒35)

 木附 雄祐 2位 1分48秒65
 (1st RUN:2位 54秒62/2nd RUN:2位 54秒03)

 加藤 槙弥 3位 1分52秒26
 (1st RUN:4位 56秒14/2nd RUN:3位 56秒12)

■女子
▼立位
 神山 則子 1位 1分43秒29
 (1st RUN:1位 51秒07/2nd RUN:1位 52秒22)

▼座位
 原田 紀香 1位 1分55秒48
 (1st RUN:1位 58秒41/2nd RUN:1位 57秒07)

▼知的
 松本 馨代 1位 1分57秒54
 (1st RUN:1位 57秒97/2nd RUN:1位 59秒57)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
大回転(GS)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■男子
▼立位
 野崎 秀樹 1位 2分07秒88
 (1st RUN:1位 1分03秒18/2nd RUN:1位 1分04秒70)

 菅 貢 2位 2分25秒35
 (1st RUN:2位 1分11秒76/2nd RUN:2位 1分13秒59)

 春日 寛人 3位 3分24秒54
 (1st RUN:3位 1分42秒23/2nd RUN:3位 1分42秒31)

▼座位
 藤原 哲 1位 2分09秒33
 (1st RUN:1位 1分04秒12/2nd RUN:2位 1分05秒21)

 村上 大二 2位 2分09秒80
 (1st RUN:2位 1分04秒74/2nd RUN:1位 1分05秒06)

 佐藤 林平 3位 2分11秒46
 (1st RUN:3位 1分05秒95/2nd RUN:3位 1分05秒51)

▼知的
 木村 嘉秀 1位 2分01秒53
 (1st RUN:1位 1分01秒46/2nd RUN:1位 1分00秒07)

 平野井 渉 2位 2分04秒03
 (1st RUN:2位 1分02秒72/2nd RUN:2位 1分01秒31)

 木附 雄祐 3位 2分06秒33
 (1st RUN:3位 1分03秒93/2nd RUN:3位 1分02秒40)

■女子
▼立位
 神山 則子 1位 1分58秒56
 (1st RUN:1位 58秒70/2nd RUN:1位 59秒86)

▼座位
 原田 紀香 1位 2分11秒69
 (1st RUN:1位 1分03秒70/2nd RUN:1位 1分07秒99)

▼知的
 松本 馨代 1位 2分20秒70
 (1st RUN:2位 1分10秒26/2nd RUN:1位 1分10秒44)

 弓削 まり子 2位 2分22秒44
 (1st RUN:1位 1分10秒23/2nd RUN:2位 1分12秒21)

 梅沢 知代 3位 2分45秒47
 (1st RUN:3位 1分23秒05/2nd RUN:4位 1分22秒42)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
マスターズレース大回転(GS)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■マスターズ男子
 鈴木 純也 1位 2分17秒65
 (1st RUN:1位 1分09秒33/2nd RUN:1位 1分08秒32)

■マスターズ女子OPEN
 有賀 春枝 1位 3分47秒28
 (1st RUN:1位 1分29秒72/2nd RUN:1位 2分17秒56)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================
2018年
2月10日〜12日  2018全日本チェアスキーチャンピオンシップINよませ
3月10日〜18日  平昌パラリンピック 韓国/ピョンチャン

2月27日〜3月2日 INAS 知的障害者アルペンスキー世界選手権大会 ポーランド

====================================

  • パラアルペン

アルペンスキーワールドカップカナダ大会:滑降第1戦で狩野2位、森井3位/第2戦で狩野2位、村岡2位

┏┿━━━━━━━━━・・・                  ・・・☆
╂┘WPASアルペンスキーワールドカップ最終戦カナダ大会開催     ┃
┃ 滑降第1戦で狩野2位、森井3位/第2戦で狩野2位、村岡2位   ┌╂
☆・・・                  ・・・━━━━━━━━━┿┛

 国際パラリンピック委員会(IPC)主催のワールドカップ(WC)最終戦が
2月9日にカナダのキンバリーで開幕し、1日目の滑降(DH)の第1戦と第2
戦が行われました。

 日本からは3名の選手が出場し、男子座位の狩野亮選手(マルハン)が第1戦
第2戦ともに2位、森井大輝選手(トヨタ自動車)が第1戦で3位、村岡桃佳選
手(早稲田大学)が第2戦で2位に入りました。

 日本選手の成績と各種目優勝者は以下の通りとなります。

====================================
WPASアルペンスキーワールドカップ第6戦:カナダ大会1日目
====================================

■開催日/2月10日(土) ■スタート時間/午前10時30分
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
■時差/17時間   ■開催地/カナダ キンバリー
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
■天候/雪  ■気温/−11℃  ■雪温/−10℃
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
■開催種目/滑降(DH) 第1戦、第2戦
・ゲート数:34
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

【第1戦】
■男子
▼座位
 狩野 亮 (マルハン) 2位 1分14秒83
 森井 大輝 (トヨタ自動車) 3位 1分14秒93

 [優勝:アンドリュー・クルカ(アメリカ) 1分14秒74]

■女子
▼座位
 村岡 桃佳 (早稲田大学) 4位 1分24秒26

 [優勝:クラウディア・ローシュ(オーストリア) 1分21秒41]

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【第2戦】
■男子
▼座位
 狩野 亮 (マルハン) 2位 1分13秒00
 森井 大輝 (トヨタ自動車) Did not finish

 [優勝:カート・オートウェイ(カナダ) 1分12秒76]

■女子
▼座位
 村岡 桃佳 (早稲田大学) 2位 1分20秒89

 [優勝:アンナ・シャフェルフーバー(ドイツ) 1分19秒88]

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================
2018年
3月10日〜18日  平昌パラリンピック 韓国/ピョンチャン

2月27日〜3月2日 INAS 知的障害者アルペンスキー世界選手権大会 ポーランド

====================================

  • パラアルペン

本日、WPASアルペンスキーワールドカップ最終戦カナダ大会が開幕

┏┿━━━━━━━━━・・・                  ・・・☆
╂┘WPASアルペンスキーワールドカップ最終戦カナダ大会開催     ┃
┃ 日本からは代表選手3名が出場します!              ┌╂
☆・・・                  ・・・━━━━━━━━━┿┛

 国際パラリンピック委員会(IPC)主催のワールドカップ(WC)最終戦が
2月9日にカナダのキンバリーで開幕します。

 日本からは3月に韓国のピョンチャンで開催されるパラリンピックでメダルを
狙う森井大輝、狩野亮、村岡桃佳が出場します。今シーズンは12月のスイス大
会、1月のフランス大会が天候のためにキャンセルとなり、本大会がパラリンピ
ック前の最後の国際大会となります。

 以下、カナダ大会の日程、ならびに今シーズンのスケジュールとなりますので、
ご確認の程、何卒、宜しくお願い申し上げます。
尚、競技終了後に結果速報をリリースでお送りいたします。

====================================
 ワールドカップ第6戦スケジュール : カナダ/キンバリー
====================================
 2月 9日(金)滑降(DH) 第1戦、第2戦
   10日(土)スーパー大回転(SG) 第1戦
   11日(日)スーパー大回転(SG) 第2戦

    ※スタート時間は現地時間、毎日午前10時00分の予定
     (日本時間との時差+17時間)

====================================
 出場選手/スタッフ
====================================
*プロフィール内のLWは障害のクラス分け記号

【選手】
■男子
▼座位
≫森井 大輝 トヨタ自動車(株)
 もりい たいき/1980年7月9日生/東京都出身/シッティング(LW11)
 今季成績:オーストリア大会:大回転4位、回転4位
      スイス大会:大回転1位、回転4位
 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

≫狩野 亮 (株)マルハン
 かのう あきら/1986年3月14日生/北海道出身/シッティング(LW11)
 今季成績:オーストリア大会:大回転5位/回転6位

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

■女子
▼座位
≫村岡 桃佳 早稲田大学
 むらおか ももか/1997年3月3日生/埼玉県出身/シッティング(LW10-2)
 今季成績:オーストリア大会:大回転4位、2位
      スイス大会:大回転5位、回転3位
 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

【JPSチームスタッフ】
≫コーチ    切久保 豊
≫トレーナー  石井 沙織
≫サービスマン 片岡 哲也

※遠征帯同中のスタッフ
 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================
2018年

2月 9日~11日  WPASワールドカップ最終戦 キンバリー/カナダ
3月10日~18日  平昌パラリンピック 韓国/ピョンチャン

2月27日~3月2日 INAS 知的障害者アルペンスキー世界選手権大会 ポーランド

====================================
  • パラスノーボード

WPSBスノーボードワールドカップ最終戦カナダ大会 バンクドスラロームで成田緑夢が優勝!小栗大地4位入賞

┏┿━━━━━━━━━・・・                 ・・・☆
╂┘WPSBスノーボードワールドカップ最終戦カナダ大会        ┃
┃ バンクドスラローム(BSL)で成田緑夢が優勝!小栗大地4位入賞 ┌╂
☆・・・                  ・・・━━━━━━━━━┿┛

 国際パラリンピック委員会(IPC)主催のワールドカップ(W杯)最終戦が
2月6日にカナダのビッグホワイトで開幕し、大会2日目の男女バンクドスラロ
ーム(BSL)が行われました。

 日本からは2名の選手が出場し、LL2の成田緑夢選手(近畿医療専門学校)
がスノーボードクロスに続き優勝し、LL1の小栗大地選手(三進化学工業)は
4位に入賞しました。山本篤選手(新日本住設株式会社)は出走しませんでした。

 日本選手の成績と各種目優勝者は以下の通りとなります。

====================================
 WPSBスノーボードワールドカップ最終戦 : カナダ大会2日目
====================================
■開催日/2月8日(木) ■スタート時間/午前10時00分
------------------------------------
■時差/17時間   ■開催地/カナダ ビッグホワイト
------------------------------------
■開催種目/スノーボードクロス(SBX)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■男子
▼LL2の部
 成田 緑夢(近畿医療専門学校) 優勝 1分11秒04
 (1st Run 1分11秒04/2nd Run 1分11秒58)

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

▼LL1の部
 小栗 大地(三進化学工業) 4位 1分26秒43
 (1st Run 1分26秒43/2nd Run DSQ)

 [優勝:マイク・シュルツ(アメリカ) 1分18秒37]

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================

2018年
2月17日~18日 第4回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ

3月12日~16日 平昌パラリンピック 韓国/ピョンチャン

====================================
  • パラスノーボード

WPSBスノーボードワールドカップ最終戦カナダ大会 スノーボードクロスで成田緑夢が優勝!

┏┿━━━━━━━━━・・・                 ・・・☆
╂┘WPSBスノーボードワールドカップ最終戦カナダ大会        ┃
┃ スノーボードクロスで成田緑夢が優勝!              ┌╂
☆・・・                  ・・・━━━━━━━━━┿┛

 国際パラリンピック委員会(IPC)主催のワールドカップ(W杯)最終戦が
2月6日にカナダのビッグホワイトで開幕し、大会1日目の男女スノーボードク
ロスが行われました。

 日本からは2名の選手が出場し、成田緑夢選手(近畿医療専門学校)が優勝し
ました。小栗大地選手(三進化学工業)は準々決勝まで進出しました。

 日本選手の成績と各種目優勝者は以下の通りとなります。

====================================
 WPSBスノーボードワールドカップ最終戦 : カナダ大会1日目
====================================
■開催日/2月6日(火) ■スタート時間/午前11時00分
------------------------------------
■時差/17時間   ■開催地/カナダ ビッグホワイト
------------------------------------
■開催種目/スノーボードクロス(SBX)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■男子
▼LL2の部
 成田 緑夢 (近畿医療専門学校) 優勝

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

▼LL1の部
 小栗 大地 (三進化学工業) 準々決勝敗退

 [優勝:マイク・シュルツ(アメリカ)]

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================
2018年
2月 6日~ 8日 WPSBスノーボードワールドカップ最終戦カナダ大会 
2月17日~18日 第4回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ

3月12日~16日 平昌パラリンピック 韓国/ピョンチャン

====================================
  • パラスノーボード

WPSBスノーボードワールドカップ最終戦カナダ大会 明日開幕

┏┿━━━━━━━━━・・・                 ・・・☆
╂┘WPSBスノーボードワールドカップ最終戦カナダ大会        ┃
┃ 日本から代表選手3人が出場!                  ┌╂
☆・・・                  ・・・━━━━━━━━━┿┛

 国際パラリンピック委員会(IPC)主催のワールドカップ(W杯)最終戦が
2月6日にカナダのビッグホワイトで開幕します。

 日本からは3人の強化指定選手が出場予定です。3月に開催される韓国ピョン
チャン前の最後の国際大会であり、パラリンピックの行方を占う大会となります。

 以下、カナダ大会スケジュール、ならびに今シーズンのスケジュールとなりま
すので、ご確認の程、何卒、宜しくお願い申し上げます。
尚、競技終了後に結果速報をリリースでお送りいたします。

====================================
 ワールドカップ最終戦スケジュール : カナダ/ビッグホワイト
====================================

 2月6日(火)スノーボードクロス(SBX)
   8日(木)バンクドスラローム(BSL)

    ※スタート時間は現地時間、毎日午前10時の予定
     (日本時間との時差+17時間)

====================================
 出場選手/スタッフ
====================================
*プロフィール内のLLは障害のクラス分け記号

【選手】
■男子
≫成田 緑夢 近畿医療専門学校
 なりた ぐりむ/23歳/大阪府/LL2

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

≫小栗 大地 三進化学工業(株)
 おぐり だいち/36歳/愛知県/LL1

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

≫山本 篤 新日本住設株式会社
 やまもと あつし/35歳/大阪府/LL1

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================

2018年
2月 6日~ 8日 WPSBスノーボードワールドカップ最終戦カナダ大会 
2月17日~18日 第4回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ
3月12日~16日 平昌パラリンピック 韓国/ピョンチャン

====================================
  • パラアルペン

WPAS公認2018ジャパンパラアルペンスキー競技大会2日目回転結果

┏┿━━━━━━━━━・・・                   ・・・☆
╂┘WPAS公認2018ジャパンパラアルペンスキー競技大会       ┃
┃ 2月4日(日)回転の結果 菅平高原パインビークスキー場      ┌╂
☆・・・                   ・・・━━━━━━━━━┿┛

 公益財団法人日本障がい者スポーツ協会主催の WPAS公認2018ジャパン
パラアルペンスキー競技大会2日目の回転が本日2月4日(日)に菅平高原パイン
ビークスキー場(長野県上田市)で開催されました。

 今回は、平昌大会日本代表を含むパラアルペンスキー強化指定選手10名、およ
びIDアルペンスキー強化指定選手13名が参加しています。この大会での結果は
国際大会に出場するための公認ランキングポイントとして認められます。

 各競技の成績は以下の通りとなります。

====================================
 2018ジャパンパラアルペンスキー競技大会 2日目概要
====================================

●主催:公益財団法人日本障がい者スポーツ協会

●会場:菅平高原パインビークスキー場(長野県上田市)

●種目:回転

●大会ウェブサイト
http://www.jsad.or.jp/japanpara/alpine-skiing/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■男子
▼座位
 森井 大輝(東京都) 1位 1分32秒89
 (1st RUN:1位 46秒64/2nd RUN:2位 46秒25)

 鈴木 猛史 (福島県) 2位 1分37秒27
 (1st RUN:3位 51秒16/2nd RUN:1位 46秒11)

 狩野 亮 (長野県) 3位 1分43秒19
 (1st RUN:2位 50秒92/2nd RUN:3位 52秒27)

▼立位
 三澤 拓 (東京都) 1位 1分38秒62
 (1st RUN:1位 51秒70/2nd RUN:1位 46秒92)

 小池 岳太 (東京都) 2位 1分43秒70
 (1st RUN:2位 54秒67/2nd RUN:2位 49秒03)

 高橋 幸平 (岩手県) 3位 1分53秒17
 (1st RUN:3位 59秒37/2nd RUN:3位 53秒80)

▼知的
 木村 嘉秀 (東京都) 1位 1分53秒08
 (1st RUN:1位 58秒70/2nd RUN:1位 54秒38)

 木附 雄祐 (東京都) 2位 2分12秒17
 (1st RUN:2位 1分05秒89/2nd RUN:2位 1分06秒28)

 五味 逸太郎 (長野県) 3位 2分21秒76
 (1st RUN:3位 1分10秒79/2nd RUN:3位 1分10秒97)

▼聴覚
 中村 晃大 (長野県) 1位 1分38秒13
 (1st RUN:1位 51秒88/2nd RUN:1位 46秒25)

 豊島 昴太 (茨城県) 2位 1分51秒78
 (1st RUN:2位 58秒62/2nd RUN:2位 53秒16)


■女子
▼座位
 村岡 桃佳 (埼玉県) 1位 1分47秒38
 (1st RUN:1位 55秒15/2nd RUN:1位 52秒23)

▼立位
 本堂 杏実 (埼玉県) 1位 2分03秒53
 (1st RUN:1位 1分03秒85/2nd RUN:1位 59秒68)


====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================
2018年
2月 9日~11日  WPASワールドカップ最終戦 キンバリー/カナダ
3月10日~18日  平昌パラリンピック 韓国/ピョンチャン

2月27日~3月2日 INAS 知的障害者アルペンスキー世界選手権大会 ポーラ
ンド

====================================
  • パラアルペン

WPAS公認2018ジャパンパラアルペンスキー競技大会1日目大回転結果

┏┿━━━━━━━━━・・・                   ・・・☆
╂┘WPAS公認2018ジャパンパラアルペンスキー競技大会       ┃
┃ 2月3日(土)大回転の結果 菅平高原パインビークスキー場     ┌╂
☆・・・                   ・・・━━━━━━━━━┿┛

 公益財団法人日本障がい者スポーツ協会主催の WPAS公認2018ジャパン
パラアルペンスキー競技大会初日の大回転が本日2月3日(土)に菅平高原パイン
ビークスキー場(長野県上田市)で開催されました。

 今回は、平昌大会日本代表を含むパラアルペンスキー強化指定選手10名、およ
びIDアルペンスキー強化指定選手13名が参加しています。この大会での結果は
国際大会に出場するための公認ランキングポイントとして認められます。

 各競技の成績は以下の通りとなります。

====================================
 2018ジャパンパラアルペンスキー競技大会 大会概要
====================================

●主催:公益財団法人日本障がい者スポーツ協会

●会場:菅平高原パインビークスキー場(長野県上田市)

●種目:大回転

●大会ウェブサイト
http://www.jsad.or.jp/japanpara/alpine-skiing/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■男子
▼座位
 狩野 亮 (長野県) 1位 2分05秒67
 (1st RUN:2位 1分03秒78/2nd RUN:1位 1分01秒89)

 夏目 堅司 (長野県) 2位 2分08秒04
 (1st RUN:1位 1分03秒33/2nd RUN:3位 1分04秒71)

 鈴木 猛史 (福島県) 3位 2分09秒26
 (1st RUN:3位 1分04秒91/2nd RUN:2位 1分04秒35)

▼立位
 三澤 拓 (東京都) 1位 2分07秒03
 (1st RUN:1位 1分03秒45/2nd RUN:1位 1分03秒58)

 小池 岳太 (東京都) 2位 2分07秒91
 (1st RUN:2位 1分03秒64/2nd RUN:2位 1分04秒27)

 菅 貢 (秋田県) 3位 2分56秒33
 (1st RUN:3位 1分27秒83/2nd RUN:3位 1分28秒50)

▼知的
 木村 嘉秀 (東京都) 1位 2分18秒78
 (1st RUN:1位 1分09秒63/2nd RUN:1位 1分09秒15)

 宮本 涼平 (長野県) 2位 2分27秒89
 (1st RUN:2位 1分12秒64/2nd RUN:2位 1分15秒25)

 木附 雄祐 (東京都) 3位 2分36秒16
 (1st RUN:3位 1分17秒84/2nd RUN:3位 1分18秒32)

▼聴覚
 中村 晃大 (長野県) 1位 2分09秒38
 (1st RUN:1位 1分04秒98/2nd RUN:1位 1分04秒40)

 豊島 昴太 (茨城県) 2位 2分17秒80
 (1st RUN:2位 1分09秒24/2nd RUN:2位 1分08秒56)

■女子
▼座位
 村岡 桃佳 (埼玉県) 1位 2分14秒09
 (1st RUN:1位 1分05秒75/2nd RUN:1位 1分08秒34)

 原田 紀香 (埼玉県) 2位 2分34秒93
 (1st RUN:2位 1分16秒40/2nd RUN:2位 1分18秒53)

▼立位
 本堂 杏実 (埼玉県) 1位 2分19秒91
 (1st RUN:1位 1分08秒96/2nd RUN:1位 1分10秒95)

 神山 則子 (兵庫県) 2位 2分21秒76
 (1st RUN:2位 1分09秒93/2nd RUN:2位 1分11秒83)

 島崎 穂咲 (群馬県) 3位 3分40秒87
 (1st RUN:3位 1分48秒12/2nd RUN:3位 1分52秒75)

▼知的
 弓削 まり子 (福岡県) 1位 2分46秒38
 (1st RUN:1位 1分22秒56/2nd RUN:1位 1分23秒82)

 梅澤 知代 (東京都) 2位 3分16秒21
 (1st RUN:2位 1分37秒55/2nd RUN:2位 1分38秒66)

▼聴覚
 小林 育実 (山形県) 1位 2分35秒73
 (1st RUN:1位 1分16秒56/2nd RUN:1位 1分19秒17)


====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================

2018年
2月 3日~ 4日  ジャパンパラ 菅平
2月 9日~11日  WPASワールドカップ最終戦 キンバリー/カナダ
3月10日~18日  平昌パラリンピック 韓国/ピョンチャン

2月27日~3月2日 INAS 知的障害者アルペンスキー世界選手権大会 ポーランド

====================================
  • パラアルペン

2月2日(金)2018ジャパンパラアルペンスキー競技大会開幕のお知らせ

┏┿━━━━━━━━━・・・                   ・・・☆
╂┘WPAS公認2018ジャパンパラアルペンスキー競技大会       ┃
┃ 2月2日(金)菅平高原パインビークスキー場にて開幕!       ┌╂
☆・・・                   ・・・━━━━━━━━━┿┛

 公益財団法人日本障がい者スポーツ協会主催の WPAS公認2018ジャパン
パラアルペンスキー競技大会が2月2日(金)から菅平高原パインビークスキー場
(長野県上田市)で開催されます。

 アルペンスキーは、長野1998パラリンピック冬季競技大会の開催が決定した
当時、冬季パラリンピック競技として唯一国内でおこなわれていたスポーツでした。
自国開催に向け、同競技のさらなる国際競技力向上のために、ジャパンパラ競技大
会として1994年にはじめて開催し、以降現在にいたるまで毎年続けて開催して
います。2006年からは国際競技団体の公認を受けており、この大会での結果は
国際大会に出場するための公認ランキングポイントとして認められます。

 今回は、平昌大会日本代表を含むパラアルペンスキー強化指定選手10名、およ
びIDアルペンスキー強化指定選手13名が参加します。

 以下、2018ジャパンパラアルペンスキー競技大会の概要ならびに今シーズン
のスケジュールとなりますので、ご確認ほど、よろしくお願い申し上げます。

====================================
 2018ジャパンパラアルペンスキー競技大会 大会概要
====================================
●主催:公益財団法人日本障がい者スポーツ協会
●会場:菅平高原パインビークスキー場(長野県上田市)
●スケジュール:
 2月2日(金) 17:00 開会式	
 2月3日(土)  9:30 大回転 競技開始
 2月4日(日)  9:30 回転  競技開始

●大会ウェブサイト
http://www.jsad.or.jp/japanpara/alpine-skiing/

====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================
2018年

2月8日~11日  WPASワールドカップ最終戦 キンバリー/カナダ
3月9日~18日  平昌パラリンピック 韓国/ピョンチャン

2月27日~3月2日 INAS 知的障害者アルペンスキー世界選手権大会 ポーランド

====================================