連盟役員

氏名

役職

椎名 茂

会長/マーケティング副本部長・競技大会副本部長

Digital Entertainment Asset Pte.Ltd. CEO、慶応義塾大学理工学部訪問教授

古市 隆一

副会長兼専務理事/管理副本部長・普及副本部長・総務副委員長・財務副委員長

アダマンド工業株式会社元代表取締役社長、一般財団法人東京都スキー連盟前監事

保科 実

常務理事/競技大会本部長・総務委員長・大会運営委員長・国際副委員長

前・株式会社Cogent Labs 執行役員チーフレベニューオフィサー

鈴木 久三郎

常任理事/管理本部長・財務委員長・法務倫理副委員長・ダイバーシティ副委員長

アメリカン・エキスプレス・インターナショナル,Inc.特別顧問、PwC財団評議員

大日方 邦子

常任理事/強化本部長・ダイバーシティ副委員長

株式会社電通パブリックリレーションズ プロジェクト・マネージャー、一般社団法人日本パラリンピアンズ協会会長、公益財団法人日本障がい者スポーツ協会理事、日本パラリンピック委員会副会長、一般社団法人パラスポーツ推進ネットワーク副理事長、パラリンピアン(1994、1998、2002、2006、2010)

隅野 礼雄

常任理事/マーケティング本部長

株式会社日本教育研究出版代表取締役

安藤 佳代子

常任理事/普及本部長・普及委員長

日本福祉大学スポーツ科学部スポーツ科学科准教授、公益財団法人日本障がい者スポーツ協会評議員

荒井 秀樹

常任理事/強化副本部長・ノルディック副委員長・国際副委員長・普及副委員長

北海道エネルギー株式会社スキー部監督、株式会社電通顧問、WPNSコーチアドヴァイザー、virtusスキー委員会委員長、公益財団法人全日本スキー連盟クロスカントリー技術代表、公益財団法人日本障がい者スポーツ協会評議員、星槎道都大学経営学部特任教授、北翔大学客員教授、早稲田大学非常勤講師

夏目 堅司

常任理事/アルペン委員長・普及副委員長

株式会社セールスフォース・ドットコム、白馬村スキークラブ、パラリンピアン(2010、2014、2018)

渡辺 孝次

常任理事/ノルディック委員長

長野県伊那養護学校教諭、1998長野~2010バンクーバー(4大会)パラリンピックコーチ兼総務

二星 謙一

常任理事/スノーボード委員長・普及副委員長

一般社団法人障害者スノーボード協会代表理事、一般財団法人それいゆ、2006トリノオリンピックコーチ

高浜 成行

理事/マーケティング委員長

GCAパートナーズ株式会社常務執行役員、前PWCあらた監査法人シニアアドバイザー

中村 勝彦

理事/法務倫理委員長

弁護士、TMI総合法律事務所

中村 実彦

理事/国際委員長

株式会社五龍舘、公益財団法人全日本スキー連盟常務理事競技本部長、FISアルペン委員/パラ委員

岩間 秀子

理事/アンチ・ドーピング委員長

公益社団法人日本フェンシング協会アンチ・ドーピング委員長、公益財団法人日本障がい者スポーツ協会アンチ・ドーピング委員、オリンピアン(1976、1980・フェンシング)

山口 聖子

理事/医学・クラシフィケーション委員長、アンチ・ドーピング副委員長

医師、神奈川中央病院 理事長

鹿島 忍

理事/ダイバーシティ委員長・総務副委員長

ウイングアーク1st 株式会社IR室兼経営管理部(CSR推進委員会事務局)

新田 佳浩

理事/選手委員長

パラリンピアン、株式会社日立ソリューションズ

櫻本 利幸

理事/用具技術開発委員長

SAPジャパン株式会社、公益財団法人全日本スキー連盟教育本部専門委員、一般財団法人東京都スキー連盟教育本部専門員

東海林 史朗

理事/アルペン副委員長

元特別支援学校教諭、朝里スキースクール

狩野 亮

理事/選手委員会副委員長

パラリンピアン、株式会社マルハン

田原 麗衣

理事/大会運営副委員長

成蹊大学経営学部専任講師

辻村 和見

理事/用具技術開発副委員長

神奈川県総合リハビリテーションセンター神奈川リハビリテーション病院 研究部

小林 清美

理事/普及委員

日本チェアスキー協会副会長、福島県障害者スキー協会副会長

井上 真司

理事/普及委員・アルペン委員

浄土真宗本願寺派顕正寺、菅平高原スキークラブ、パラリンピアン(2010)

小林 深雪

理事/普及本部VI担当・普及委員・ノルディック委員

パラリンピアン(視覚障害クラス)、長野・トリノ大会バイアスロン金メダリスト、元日立ソリューションズスキー部

大内 智

監事

税理士、ベンチャー支援税理士法人統括代表社員

宮田 隆司

監事

株式会社テラスカイ取締役副社長