最新大会リザルト

  • パラスノーボード

WPSBスノーボードワールドカップ・フィンランド大会 日本から代表選手6名が出場!小栗大地が初日2位、2日目3位!

国際パラリンピック委員会(IPC)主催のワールドカップ(W杯)フィンランド大会が12月3日にフィンランドのピュハで開幕し、男女スノーボードクロス(SBX)が行われました。日本からは6名の選手が出場しました。
初日の3日はLL1部の小栗大地選手(三進化学工業)が2位、小須田潤太選手(オープンハウス)が5位に、LL2部の岡本圭司選手(サイドウェイ)が6位、市川貴仁選手(エレマテック)12位、田原権太選手(戸田レーシング)13位、ULの部の大岩根正隆選手(ベリサーブ)が13位に入りました。2日目の4日は、小栗大地選手が3位、小須田潤太選手が4位に、岡本圭司選手7位、市川貴仁選手8位、田原権太選手13位、大岩根正隆選手が13位に入りました。

※LL1:下肢障害、LL2:下肢障害、UL:上肢障害

====================================
 WPSBスノーボードワールドカップ : フィンランド大会
====================================
■開催日/12月3日(火)4日(水) 
------------------------------------
■時差/7時間   ■開催地/フィンランド/ピュハ
------------------------------------
■開催種目/スノーボードクロス(SBX)
※スノーボードクロスとは
https://jps-ski.com/game/snowboard
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

日本選手の成績と各部の優勝者は以下の通りとなります。

■12月3日(火)
▼LL1の部
≫小栗 大地 (三進化学工業) 2位
≫小須田 潤太(オープンハウス) 5位
 [優勝:クリス・ヴォス(オランダ)]

▼LL2の部
≫岡本 圭司 (サイドウェイ) 6位
≫市川 貴仁 (エレマテック) 12位
≫田原 権太 (戸田レーシング) 13位
 [優勝:ベン・タッドホープ(オーストラリア)]

▼ULの部
≫大岩根 正隆 (ベリサーブ) 13位
 [優勝:チー・リジア(中国)]

■12月4日(水)
▼LL1の部
≫小栗 大地 (三進化学工業) 3位
≫小須田 潤太(オープンハウス) 4位
 [優勝:クリス・ヴォス(オランダ)]

▼LL2の部
≫岡本 圭司 (サイドウェイ) 7位
≫市川 貴仁 (エレマテック) 8位
≫田原 権太 (戸田レーシング) 13位
 [優勝:ベン・タッドホープ(オーストラリア)]

▼ULの部
≫大岩根 正隆 (ベリサーブ) 13位
 [優勝:チー・リジア(中国)]

====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================
2020年
1/29~1/30 NORAMカップ(サンヴァレー アメリカ)
3/3~3/4 ワールドカップ スペイン大会
3/10~3/15 NORAMカップ(ハーフィエル、ノルウェー)
====================================

  • パラスノーボード

ピュハ2019:ワールドパラスノーボード世界選手権 2日目スノーボードクロスで市川貴仁5位、小栗大地6位入賞!

 国際パラリンピック委員会主催のピュハ2019ワールドパラスノーボード世
界選手権が3月27日にフィンランドのピュハで開幕し、2日目のスノーボード
クロスが行われました。

 日本からは5名の代表選手が出場し、LL2部の市川貴仁選手(エレマテック
株式会社)がファイナルブロンズでウィナーとなり5位入賞、LL1部の小栗大
地選手(三進化学工業株式会社)はクオーターファイナルに進出し6位入賞とな
りました。
 小須田潤太選手(株式会社オープンハウス)は7位、田渕伸司選手(兵庫県立
出石高等学校)は9位、大岩根正隆選手(キヤノン株式会社)は11位でした。

  • パラスノーボード

ピュハ2019:ワールドパラスノーボード世界選手権 初日バンクドスラロームで田渕伸司選手が3位!

 国際パラリンピック委員会主催のピュハ2019ワールドパラスノーボード世
界選手権が3月27日にフィンランドのピュハで開幕し、初日のバンクドスラロ
ームが行われました。

 日本からは5名の代表選手が出場し、LL2部の田渕伸司選手(兵庫県立出石
高等学校)が3位に入り表彰台に登りました。
 また、市川貴仁選手(エレマテック株式会社)と小栗大地選手(三進化学工業
株式会社)がともに5位入賞です。小須田潤太選手(株式会社オープンハウス)
は8位、大岩根正隆選手(キヤノン株式会社)は9位でした。

====================================
 ピュハ2019ワールドパラスノーボード世界選手権:初日
====================================

■開催日/3月27日(水) ■スタート時間/午前11時00分
------------------------------------
■開催地/フィンランド ピュハ
------------------------------------
■開催種目/バンクドスラローム(BSL)

バンクドスラロームは旗門コースを回転しながら滑り降りる記録を競う競技です。
スノーボードをしながら行う回転競技(Slalom)と言うことができ、選手の回転
を容易にするために、各旗門にはバンクが作られています。
各選手は、各コース走行で得られた記録の最高記録で順位が決定されます。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 
【談話】
≫田渕 伸司選手 (兵庫県立出石高等学校)
今回3位を獲得できたのは、コーチ、スタッフをはじめ、数多くの人に支えられ、
指導していただいたおかげです。合宿でもチーム全員が切磋琢磨し、お互いを高め
あったおかげで今回、結果につながったのだと思います。この結果に満足すること
なく、表彰台のトップを狙っていきたいと思います。

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

  • パラスノーボード

第5回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ スノーボードクロス決勝 結果

 特定非営利活動法人日本障害者スキー連盟主催の第5回全国障がい者スノーボ
ード選手権大会&サポーターズカップが2月16、17日に白馬乗鞍温泉スキー
場 若栗ゲレンデで開催されました。

 この大会は障がい者がスノーボードを通じ健康増進と滑走技術の向上を目指し、
障がい者と健常者のイベントを同時に開催することで互いの親睦交流に寄与する
ことを目的としています。。

 各クラスの優勝者は以下の通りとなります。

====================================
第5回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ 決勝
====================================
■開催日/2月16、17日(土・日) ■スタート時間/午前10時00分
------------------------------------
■開催地/白馬乗鞍温泉スキー場 若栗ゲレンデ
------------------------------------
■開催種目/スノーボードクロス(SBX)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

【優勝者】
●下腿障害 一般男子
 小川聖一

●下腿障害エキスパート男子
 市川貴仁

●下腿障害一般女子
 小林はま江

●大腿障害エキスパート男子
 小須田潤太

●健常者(サポーター)男子
 阪勇斗

●健常者(サポーター)女子
 森恵

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================
2019年

 3月4日~8日 第5回ワールドカップ スペイン大会

 3月26日~31日 世界選手権フィンランド大会

====================================

  • パラスノーボード

WPSBスノーボードワールドカップ カナダ大会1日目 日本から代表選手3名が出場!市川貴仁選手が6位

 WPSBスノーボードワールドカップカナダ大会が2月5日からカナダのビッ
グ・ホワイトで開幕し、大会初日のスノーボードクロス(SBX)が行われまし
た。

 日本からは3名の選手が出場し、LL2の部の市川貴仁選手(エレマテック株
式会社)が6位、岡本圭司選手(サイドウェイ株式会社)が8位、田渕伸司選手
(兵庫県立出石高等学校)が9位でした。

  • パラスノーボード

WPSBスノーボード北米選手権 日本から代表選手2名が出場!小栗大地、岡本圭司が3位!

 北米選手権大会が1月31日にカナダのビッグ・ホワイトで行われ、日本から
は2名の選手が出場し、LL-1の小栗大地選手、LL-2の岡本圭司選手がそれぞれ3
位に入りました。

 スノーボードチームは5日から同じくビッグ・ホワイトで行われるワールドカ
ップカナダ大会に引き続き参戦します。

  • パラスノーボード

WPSBスノーボード北米選手権、ワールドカップがカナダで開催 日本から代表選手が出場予定! 

 国際パラリンピック委員会主催のワールドカップ(W杯)第4戦カナダ大会が
2月4日からカナダで開催されます。それに先立ち1月31日北米選手権が同じビッ
グ・ホワイトで行われ日本から代表選手が出場します。

 日本からは北米選手権に2名、ワールドカップに4名の選手が出場予定です。

====================================
 今シーズンのスケジュール(予定)
====================================

2019年
 1月31日   北米選手権

 2月5日、7日 第4回ワールドカップ カナダ大会

 3月26日~31日 第5回ワールドカップ フィンランド大会

====================================

  • パラスノーボード

平昌パラリンピックが開幕 スノーボードは代表選手3人が出場!

┏┿━━━━━━━━━・・・                 ・・・☆
╂┘平昌パラリンピック競技大会 日程と種目別エントリー状況      ┃
┃ 日本から代表選手3人が出場!                  ┌╂
☆・・・                  ・・・━━━━━━━━━┿┛

 平昌パラリンピック競技大会が3月9日に韓国の平昌で開幕します。
 日本からは代表選手3名が出場します。

 以下、平昌パラリンピック競技大会のスケジュールと種目別エントリー状況と
なります。尚、競技終了後に結果速報をリリースでお送りいたします。

====================================
平昌パラリンピック競技大会 スノーボード競技 種目別エントリー
====================================
●3月12日(月)スノーボードクロス(SBX)
   LL2:成田 緑夢 近畿医療専門学校
   LL1:小栗 大地 三進化学工業(株)
       山本 篤  新日本住設株式会社

●3月16日(金)バンクドスラローム(BSL)
   LL2:成田 緑夢 近畿医療専門学校
   LL1:小栗 大地 三進化学工業(株)
       山本 篤  新日本住設株式会社

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

【選手】
■男子
≫成田 緑夢 近畿医療専門学校
 なりた ぐりむ/1994年2月1日生/大阪府/LL2
 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

≫小栗 大地 三進化学工業(株)
 おぐり だいち/1981年1月19日生/愛知県/LL1
 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

≫山本 篤 新日本住設株式会社
 やまもと あつし/1982年4月19日生/大阪府/LL1
 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
  • パラスノーボード

第4回全国障がい者スノーボード選手権大会:結果

┏┿━━━━━━━━━・・・                 ・・・☆
╂┘第4回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ   ┃
┃ スノーボードクロス決勝 結果                  ┌╂
☆・・・                  ・・・━━━━━━━━━┿┛

 特定非営利活動法人日本障害者スキー連盟主催の第4回全国障がい者スノーボ
ード選手権大会&サポーターズカップが2月17日に白馬乗鞍温泉スキー場 里
見ゲレンデで開幕し、2日目のスノーボードクロス決勝が行われました。

 この大会は障がい者がスノーボードを通じ健康増進と滑走技術の向上を目指し、
障がい者と健常者のイベントを同時に開催することで互いの親睦交流に寄与する
ことを目的としています。。 

 本日の成績は以下の通りとなります。

====================================
第4回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ 決勝
====================================
■開催日/2月18日(日) ■スタート時間/午前10時30分
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
■開催地/白馬乗鞍温泉スキー場 里見ゲレンデ
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
■開催種目/スノーボードクロス(SBX)
      全長500m/全幅50m
      平均斜度18°/セクション数12 Sections
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■男子
▼大腿義足
 小栗 大地  優勝
 中川 清治  2位
 小須田 潤太 3位

▼下腿義足 
 市川 貴仁  優勝
 田原 権太  2位
 藤嶋 大輔  3位

▼下肢障害その他 
 成田 緑夢  優勝
 田渕 伸司  2位
 半崎 義達  3位

▼上肢障害
 大岩根 正隆 優勝
 百瀬 勝喜  2位

▼サポーター
 廣瀬 巧真  優勝
 米田 彰   2位
 伊藤 大知  3位
 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

■女子
▼下腿義足 
 佐藤 直美  優勝
 山口 明美  2位

▼下肢障害その他  
 小林 はま江 優勝

▼サポーター
 能勢 英里香 優勝
 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================
2018年
3月12日〜16日 平昌パラリンピック 韓国/ピョンチャン
====================================

  • パラスノーボード

第4回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ:予選結果

┏┿━━━━━━━━━・・・                 ・・・☆
╂┘第4回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ   ┃
┃ 予選 (タイムトライアル)リザルト               ┌╂
☆・・・                  ・・・━━━━━━━━━┿┛

 特定非営利活動法人日本障害者スキー連盟主催の第4回全国障がい者スノーボ
ード選手権大会&サポーターズカップが2月17日に白馬乗鞍温泉スキー場 里
見ゲレンデで開幕し、一日目の予選が行われました。

 この大会は障がい者がスノーボードを通じ健康増進と滑走技術の向上を目指し、
障がい者と健常者のイベントを同時に開催することで互いの親睦交流に寄与する
ことを目的としています。。 

 本日の予選の成績は以下の通りとなります。

====================================
第4回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ:予選
====================================
■開催日/2月17日(土) ■スタート時間/午前12時00分
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
■開催地/白馬乗鞍温泉スキー場 里見ゲレンデ
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
■開催種目/スノーボードクロス(SBX)
      全長500m/全幅50m
      平均斜度18°/セクション数12 Sections
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■男子
▼大腿義足
 小栗 大地 優勝 57秒16
 (1st Run 57秒40/2nd Run 57秒16)

 小須田 潤太 2位 1分27秒34
 (1st Run 1分27秒34/2nd Run 1分57秒40)

 中川 清治 3位 1分34秒06
 (1st Run 1分34秒06/2nd Run 2分06秒44)

▼下腿義足 
 市川 貴仁 優勝 51秒85
 (1st Run 51秒85/2nd Run 54秒87)

 藤嶋 大輔 2位 58秒09
 (1st Run 1分00秒09/2nd Run 58秒09)

 田原 権太 3位 58秒72
 (1st Run 58秒72/2nd Run 59秒03)

▼下肢障害その他 
 成田 緑夢 優勝 53秒37
 (1st Run 54秒40/2nd Run 53秒37)

 田渕 伸司 2位 54秒75
 (1st Run 58秒56/2nd Run 54秒75)

 岡本 圭司 3位 58秒35
 (1st Run 58秒35/2nd Run 1分00秒28)

▼上肢障害
 大岩根 正隆 優勝 57秒50
 (1st Run 1分04秒87/2nd Run 57秒50)

 百瀬 勝喜 2位 1分09秒34
 (1st Run 1分09秒97/2nd Run 1分09秒34)

▼サポーター
 廣瀬 巧真 優勝 1分04秒75
 (1st Run 1分09秒72/2nd Run 1分04秒75)

 米田 彰 2位 1分05秒50
 (1st Run 1分08秒19/2nd Run 1分05秒50)

 伊藤 大地 3位 1分11秒93
 (1st Run 1分23秒69/2nd Run 1分11秒93)

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

■女子
▼下腿義足 
 佐藤 直美 優勝 1分18秒60
 (1st Run 1分18秒60/2nd Run 1分23秒68)

 山口 明美 2位 3分25秒09
 (1st Run 5分33秒84/2nd Run 3分25秒09)

▼下肢障害その他  
 小林 はま江 優勝 1分27秒38
 (1st Run 1分38秒43/2nd Run 1分27秒38)

▼サポーター
 能勢 英里香 優勝 1分05秒69
 (1st Run 1分08秒72/2nd Run 1分05秒69)

 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

====================================
 今シーズンのスケジュール
====================================
2018年
2月17日〜18日 第4回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ

3月12日〜16日 平昌パラリンピック 韓国/ピョンチャン
====================================

1 2